УСАДЬБА ПЕТРОВКА И ЕЁ ВЛАДЕЛЬЦЫ ЛЬВОВЫ

Усадьба Петровка, или Львовка, как её называли местные жители, находилась недалеко от села Есиплева, а если быть точнее – недалеко от бывшего села Белоникольское. Относилась она к приходу Николаевской церкви. Сегодня редко кто из местных жителей назовёт место её нахождения. Если бы не удивительное стечение обстоятельств, то долго бы мы ещё не узнали о Петровке и её владельцах.

Потомки Львовых, бывших владельцев усадьбы, оказались людьми неравнодушными к истории своей семьи.

Заволжские краеведы познакомились с Алексеем Кузьмичёвым, капитаном дальнего плавания, когда он из Севастополя приехал в Заволжск искать место усадьбы Петровка, где жили его предки. Его поиски в архивах, исследования и встречи позволяют сегодня раскрыть интересную страницу истории нашего края – историю усадьбы Петровка и её владельцев. Эту историю читателям рассказывает С.В. Касаткина, краевед, директор Заволжского городского музея.

Дом и окрестности усадьбы

Сегодня только по фотографиям, которые сохранились в семье Львовых, можно судить об усадьбе. Дом был деревянный, скорее всего, сохранившийся с начала XIX века. Уютные комнаты, где на стенах множество фотографий и картин, позволяют сказать, что дворяне Львовы не относились к числу состоятельных и богатых, а были помещиками средней руки. Все они в начале XX века находились на военной или государственной службе.

К дому подходили липовые аллеи. В парке были лавочки и беседки, бесхитростные деревянные качели для детей и взрослых. Рядом с усадьбой протекала речка Елеменка, там была устроена купальня. Через речку был мост на другой берег, где находилась прекрасная поляна, которую можно увидеть и сегодня. Речка обмелела, а берега её заросли кустами и деревьями.

Сегодня в Петровке нельзя найти место, где стоял дом. Но там есть глубокие ямы. Здесь до сих пор ищут клады. Рассказывают, что дом был связан подземным переходом, выложенным кирпичом, с погребом. Возможно, так и было. На том месте виден глубокий ров, который соединяет две ямы.

Липовые аллеи заросли и едва просматриваются среди зарослей и поваленных стихией деревьев. Буря и ураган словно специально прошли по этому месту, пытаясь вырвать с корнями старые деревья и стереть с лица земли и усадьбу, и память о людях, которые здесь жили. Но они оказались бессильны. Усадьба, о которой ещё несколько лет назад ничего не было известно, сегодня ожила на фотографиях потомков и в памяти людей.

Побывав в бывшем селе Белоникольское (сегодня это деревня Новая, рядом с Есиплевым), наши краеведы поклонились праху Г.Г. Львова. Единственный камень с его могилы лежит сегодня рядом с ямами от Николаевского храма, взорванного в 1950-е годы.

В 1801 году владельцем усадьбы Петровка был П.П. Протасьев. Он владел деревнями Дьяконово, Еленево, усадьбой Елеменки. В 1809 году Елеменки и Дьяконово значатся за дочерью П.П. Протасьева Надеждой Петровной, а с 1817 года и усадьба Петровка упоминается как её владение.

В 1830 - 1844 годах В.И. Протасьева владела в Кинешемском уезде усадьбой Нагорное, сельцами Нагорное и Дмитриевское, деревнями Гольцовка и Городище (все они находятся недалеко от Петровки). С 1867 года владельцами Петровки называются Львовы. Потомственный дворянин Г.Г. Львов (1838 - 1894) был женат на Екатерине Ивановне. Неизвестна её фамилия в девичестве, но вполне логически предположить, что она была сестрой В.И. Протасьевой и получила усадьбу Петровка в приданое. В результате Петровка переходит от Протасьевых к Львовым.

Семейство Львовых

Е.Е. Львов родился в 1838 году. Более трёх лет он служил мировым посредником Кинешемского уезда, был земским начальником четвёртого участка, губернским секретарём. В его владении было 268 десятин земли и 267 десятин во владении его жены. Е.Е. Львов прожил 56 лет и умер от порока сердца. Его отпевал священник Николаевской церкви села Белоникольского А. Муранов. Похоронен Е.Е. Львов рядом с храмом.

Рассматривая старые фотографии и слушая семейные рассказы, нельзя не заметить внимание и уважение всех детей Львовых к матери Екатерине Ивановне. Она была женщиной с твёрдым характером и внутренним стержнем. Достаточно рано лишившись мужа, она взяла на свои плечи все заботы по сохранению родового гнезда и воспитанию детей.

У Егора Егоровича и Екатерины Ивановны Львовых было девять детей: Екатерина, Мария, Варвара (о ней ничего неизвестно), Анатолий, Николай, Александра, Георгий, Надежда, Ольга.

Екатерина Георгиевна Львова родилась в 1861 году. После революции она вместе с мужем и сыном эмигрировали за границу. Их дочь Надежда вышла замуж за врача Соколовского. Одна из внучек Надежды проживает сегодня в Москве. Она профессиональный фотограф.

Мария Георгиевна Львова родилась в 1866 году. Её муж А.В. Беляев был учителем фабричной Томненской школы в Кинешме.  Мария Георгиевна умерла и похоронена в Севастополе. Её правнук Алексей Кузьмичёв стал инициатором и движущей силой в деле поиска всех родственников и воссоздания связей в семье Львовых. Благодаря его усилиям и огромной работе появились новые данные о семье Протасьевых - Львовых.

Анатолий Георгиевич Львов родился в 1867 году. Он был гласным Кинешемского земства.

Николай Георгиевич Львов родился в 1869 году. Он совершал плавания в Японию, на Камчатку, на Сахалин. Участник русско-японской войны, обороны Порт-Артура, в 1907 году он награждён золотой саблей «За храбрость». Имел 24 награды. В 1912 году награждён родовой дворянской медалью памяти войны 1812 года. Эту награду получали все прямые потомки по мужской линии адмиралов, генералов и офицеров, участвовавших в войне 1812 года. С большой вероятностью можно сказать, что дед Николая Георгиевича Е.Н. Львов участвовал в сражениях Отечественной войны.

В 1918 году он был убит пьяными матросами в Севастополе. Судьба его дочери сегодня неизвестна.

Александра Георгиевна Львова родилась в 1871 года. Она вышла замуж за К.Н. Халтурина. В 1901 году у них родилась первая дочь Елена (бабушка Елены Карповой). Елена Константиновна, никогда не посещала Петровку, её муж был горным инженером. Они прожили всю жизнь во Владивостоке и в Сибири. Но своим детям и внукам она рассказывала о Кинешме и Петровке. Сегодня внучка Елены Константиновны Елена Карпова живёт в Кемерове, она инженер.

Георгий Георгиевич Львов родился в 1873 году. В 1896 - 1898 годах был в заграничном плавании на крейсере «Адмирал Корнилов», в 1898 - 1899 годах он в команде мореходной канонерской лодки «Отважный». С 1903 года проходил службу в составе 30-го Флотского экипажа. Был награждён Российскими и иностранными орденами и медалями.

Сёстры Львовы

Н.Г. Львова получила образование в Нижегородском Мариинском институте благородных девиц. Она стала домашней наставницей и имела право преподавать. С 1904 года она начала работать в Кинешемской гимназии.

О.Г. Львова получила образование в Московском Елизаветинском училище. Она, как и Надежда,  имела право преподавать. Работала учительницей Берёзовского начального училища Кинешемского уезда, в Богоявленском начальном училище (современной территории Заволжска), в приходских училищах города Кинешмы. С 1906 года стала учительницей в Кинешемской гимназии, классной надзирательницей, заведовала библиотекой.

После революции Надежда Георгиевна и Ольга Георгиевна обосновались в Кинешме. Замуж не выходили. Обе преподавали в Кинешемской гимназии (затем это школа № 3 города Кинешмы). Они жили в двухэтажном деревянном доме на улице Фрунзе (д. № 5). Один из старожилов Кинешмы Н.Ф. Крылов вспоминал, что «сёстры Львовы были очень скромные, развитые и образованные. Надежда Георгиевна была похожа на Татьяну Ларину. Львовы были знакомы с Григоровыми и Хомутовыми».

Ольга Георгиевна умерла до войны. Надежда Георгиевна умерла в 1960 году, похоронена на кладбище в Сокольниках. Место её захоронения неизвестно.

Под чертой:

Сегодня усадьбы Петровки не существует. Есть только люди, которые могут примерно указать место, где когда-то жили люди. Как сказала Е. Карпова, потомок Львовых, «одно радует, что место приобрело первозданный вид и прекрасно своими дикими зарослями, полянками грибов и тишиной. Это место, где теперь живут эльфы. Если спросите меня, что я почувствовала, побывав в родовом поместье? Выходя из леса, я словно услышала такие слова: «Возьмите нас с собой, мы здесь никому не нужны». Наверно, немногие слышат, о чем говорят деревья, но я родилась в Сибири, суровом таёжном крае, и с детства отец учил нас, что в лесу нельзя кричать, его нужно чувствовать».

ФОТО: Cемья Львовых на крыльце усадебного дома в Петровке

ФОТО: Николай Георгиевич Львов с сёстрами Надеждой и Ольгой

Светлана Курганова

«Авангард», октябрь 2011 года

#1 Лариса 06.07.2017 09:20
Добрый день, я являюсь правнучкой Николая Георгиевича Львова. Ищу любые сведения о родственниках.
Цитировать