"РОДНИК" ЖИВЁТ

 

Сельские учреждения культуры теперь именуются непривычной аббревиатурами КБО, МКУК, но за ними следуют красивые названия:  «Волжанка», «Вдохновение», «Родник», «Ритм». В Волжском сельском поселении самое большое количество клубов, библиотек и домов культуры, которые входят в  муниципальное учреждение культуры «Родник»: Новлянский, Есиплевский, Воздвиженский сельские дома культуры, Гольцовский сельский клуб, Есиплевская, Новлянская, Воздвиженская, Гольцовская, Фоминская, Торопихинская сельские библиотеки.

Победитель районных конкурсов

О работе клубно-библиотечного объединения рассказала Н.Е. Шальнова, директор МКУК «Родник»:

- В каждом сельском Доме культуры созданы вокально-хоровые группы, которые принимают активное участие в культурной жизни района. Учреждение культуры много раз побеждало в районных конкурсах и принимало участие в областных.

МКУК «Родник» является организатором и участником фестиваля  народной песни «Деревенька моя», ставшего областным.

Ежегодно «Родник» завоёвывает на фестивале народной песни «Деревенька моя» призовые места, наши коллективы становятся дипломантами. Также«Родник» ежегодно участвует в весенней и осенней районной сельскохозяйстенной ярмарке и получает за участие благодарственные письма и дипломы  администрации Заволжского муниципального района.

В 2008 году мы участвовали в пятом районном фестивале детских и молодёжных клубных объединений «Увлечение». В 2010 году принимали участие в районном конкурсе «Фронтовая агитбригада», в 2012 году - в фестивале «Зеркало» в Юрьевце.

Также  активно участвуем в районных спортивных мероприятиях, слётах. Первое место получили в соревновании фотоохота «Заволжский кадр».

Очень большую работу с населением ведут специалисты библиотек. Участвуют в областных  конкурсах по организации краеведческой работы и занимают призовые места.

МКУК «Родник» задействован в областных целевых программах. В 2011 году мы вошли в программу «Сельская дискотека» и получили сертификат на приобретение музыкального оборудования для Есиплевского Дома культуры.

В 2012 году вступили в программу «Долгосрочная целевая программа Ивановской области по выравниванию обеспеченности населения Ивановской области объектами социальной и инженерной инфраструктуры по реконструкции объекта «Реконструкция МУ КБО «Родник» Воздвиженского сельского поселения Заволжского муниципального района Ивановской области». По этой программе в 2014 году заканчивается реконструкция Воздвиженского сельского Дома культуры.

Здание сельского клуба относится к культурно-зрелищным учреждениям. Он является единственным  центром досуга и отдыха для детей и взрослых, проживающих в Воздвиженье и прилегающих деревнях, и поэтому имеет большое значение для населения.

Работники МКУК «Родник» всегда поддерживают  инициативу администрации по организации субботников, а  территорию своего учреждения содержат в порядке  и постоянно украшают цветами и благоустраивают.

 

Надежда Евгеньевна Шальнова  родилась в Есиплеве. Замужем, имеет двоих детей. В 2008 году закончила Юрьевецкий сельскохозяйственный колледж  по специальности «экономика, бухгалтерский учёт». В этом же году ей была предложена должность бухгалтера в только что образовавшемся муниципальном учреждении - клубно-библиотечном объединении «Светоч».

В 2010 году при реорганизации путём слияния четырёх поселений Надежда Евгеньевна стала директором муниципального учреждения клубно-библиотечного объединения «Родник» Волжского сельского поселения, впоследствии переименованного в МКУК «Родник», и по настоящее время работает его директором. Её общий стаж работы 26 лет. В культуре Надежда Евгеньевна трудится 6 лет.

В 2005 году она была избрана депутатом Совета Есиплевского сельского поселения Заволжского муниципального района Ивановской области. Есиплевского сельского поселения Заволжского района Ивановской области. В 2009 году переизбрана депутатом Волжского сельского поселения на второй срок. С 2006 года член партии Единая Россия.

За свой труд и общественную работу имеет благодарности от администрации Заволжского муниципального района.

В 2012 году администрацией  района Н.Е. Шальновой объявлена благодарность за многолетний творческий труд. В этом же году как депутату Волжского сельского поселения, секретарю первичного отделения «Есиплево» администрацией  Заволжского муниципального района объявлена благодарность за активное участие в подготовке и проведении кампаний по выборам депутатов ГД ФС РФ шестого созыва и выборам Президента РФ 4 марта 2012 года в Заволжском муниципальном районе.

В 2013 году награждена благодарственным письмом администрации  Заволжского муниципального района за участие в организации и проведении Первого областного открытого фестиваля народной песни «Деревенька моя».