У МУДРОГО УЧИТЕЛЯ – ТАЛАНТЛИВЫЕ УЧЕНИКИ

 

 

В середине марта в Ново-Талицах состоялся ІVоткрытый областной фестиваль-конкурс инструментальной музыки «Музыкальный клубок». В нём приняли участие детские коллективы из музыкальных школ и клубов Кинешемского, Родниковского, Ивановского и Заволжского районов. Детский коллектив под руководством А.Д. Виноградова, представлявший наш район, домой вернулся с несколькими наградами.

О том, каких достижений добились заволжские ребята и немного об их преподавателе, рассказала Л.Ю. Цветкова.

«Музыкальный клубок»

В духовом оркестре «Варяг» и шумовом ансамбле «Берёзка» серьёзно занимаются восемь ребят в возрасте с 9 до 16 лет. Это Полина Кислякова, Дмитрий Стефан, Дмитрий Бобков, Антон Шеронов, Илья Зюзин, Дмитрий Старовойтов, Павел Кисляков, Алёна Бобкова. Ребята любят исполнять духовую музыку, особенно Гимн России, военные марши, песни, вальсы.

В этом году заволжский оркестр выступал в двух номинациях: «Духовые оркестры» и «Шумовые ансамбли». Ребята из Центра дополнительного образования показали своё мастерство при исполнении произведений, за что удостоились двух дипломов IIстепени. Персонально дипломами IIстепени были отмечены Антон Шеронов, как лучший тубист, и Дмитрий Бобков, как лучший баритонист.

Ребята защищают музыкальную честь района и привозят награды с любого мероприятия, вот только без проблем не обходится. Если вопрос с музыкальными инструментами хоть как-то решён, то вот, например, с питанием детей в конкурсные дни нет. «Зачастую приходится уезжать на целый день, бывает, что организаторы не продумывают обед конкурсантов, - говорит Андрей Дмитриевич. – Не раз я обращался в администрацию с просьбой выделить средства на  питание моих воспитанников, но ответ зачастую отрицательный. Хочется, чтобы власти обратили на это внимание».

Талантливый педагог

15 лет в Центре дополнительного образования для детей работает опытный специалист, талантливый педагог, прекрасный организатор Андрей Дмитриевич Виноградов. Под его руководством в 2000 году создан детский духовой оркестр «Варяг», а в 2012 году – шумовой ансамбль «Берёзка».

За 15 лет работы в Центре дополнительно образования детские коллективы под руководством Андрея Дмитриевича активно участвовали почти во всех областных музыкальных смотрах. У педагога хранятся более 40 грамот и дипломов лауреатов и гран-при. Кроме этого, преподаватель награждён почётными грамотами Губернатора Ивановской области, департамента образования, главы администрации Заволжского района.

Андрей Дмитриевич в своей работе с детьми большое внимание уделяет их воспитанию. Ребята взрослеют у него на глазах, некоторые занимаются в его кружке по 6 – 7 лет. Они приходят в оркестр, не имея музыкального образования, но мастерство и трудолюбие педагога позволяют им за короткий срок научиться играть на музыкальных инструментах: гитаре, баяне, ударниках, а также на духовых и  шумовых инструментах.

Главной своей задачей Андрей Дмитриевич считает воспитание всесторонне развитого человека, упор делает на формирование эстетического вкуса учащихся, на развитие интереса к музыкальной культуре и народному творчеству. Сам он признаётся: «Стараюсь прививать детям внутреннюю культуру, чтобы не пили, не курили. Надоело хамство. Какое поколение мы вырастим, таким и будет будущее нашей России. Не воспитаем правильно – воцарит бардак и хаос».

Этот старательный, заботливый, искренне болеющий за своё дело профессионал работает на голом энтузиазме. А ведь он помогает проводить праздники в городе и сёлах, защищает честь района в областных смотрах. Хочется, чтобы ценили и берегли настоящих мастеров своего дела, которые щедро передают свои знания и умения подрастающему поколе

 

Илья Зюзин, ученик А.Д. Виноградова:

- Мне было 5 лет, когда я впервые услышал выступление духового оркестра «Варяг» под руководством Андрея Дмитриевича. Это было 9 Мая у обелиска. Тогда я решил, что, когда подрасту, обязательно буду играть в этом замечательном коллективе. Мечта сбылась, и вот уже 5 лет я занимаюсь в оркестре. Мы много выступали на различных мероприятиях, участвовали в областных смотрах, фестивалях-конкурсах. Никогда не уезжали без дипломов, а в 2013 году стали обладателями «Гран-при» конкурса «Музыкальный клубок».

Андрей Дмитриевич является для меня авторитетом. Он всегда подскажет и поможет, найдёт подход к любому из нас. Все бывшие воспитанники очень тепло о нём отзываются и желают ему новых побед и способных учеников!

 

Светлана Курганова