НАЙТИ СЕБЯ В ИСКУССТВЕ

 

Многие жители Заволжска и Заволжского района хорошо знакомы с Л.А. Орт благодаря её творчеству. Она является руководителем студии «Маска» в Заволжском городском доме культуры, руководит песенным коллективом «Зимние вишни», без которого не обходится ни один праздничный концерт.В начале января у Лидии Александровны Ортпрошёл творческий вечер, приуроченный к её юбилею. Об этом событии и немного о её жизни мы решили рассказать вам.

От экономики к культуре

Наверняка немногие знают, что в начале жизненного пути ничто не предвещало того, что Лидия Александровна тесно свяжет свою жизнь с искусством. Она родилась 1 января 1955 года в деревне Зубцово Заволжского района Ивановской области. Училась в Кинешемском экономическом техникуме по специальности экономист. После обучения по распределению отправилась в посёлок Чаны Новосибирской области на комбинат бытового обслуживания населения. Там вышла замуж и родила дочь, после чего семья переехала на Украину. Там долгое время Лидия Александровна проработала экономистом.

С детства Лидия Александровна мечтала стать артисткой и выступать на сцене. Её мечта сбылась, в 1995 году, когда она вернулась на родину и устроилась в Заволжский клуб заместителем директора.

Расстаться с искусством не смогла

Несмотря на то, что после этого какое-то время она работала в Заволжской нотариальной конторе, преодолеть тягу к искусству она не могла. И в дальнейшем работала директором в Заречном доме культуры, затем в воскресной школе, но там не было такого творческого размаха. Этот период в её жизни был непростым: от благоустроенной жизни в Рубежном, где у неё было всё – хорошая квартира, любимая работа - пришлось отвыкать. Здесь она познала проблемы с жильём, безденежье. Но, несмотря на все трудности, Лидия Александровна не пала духом и нашла в себе силы двигаться дальше. Сценарии, костюмы уводили в творчество с головой.

В 2000 году Лидия Александровна устроилась на работу в районный Дом культуры, который ранее был клубом Заволжского химического завода, и в 45 лет отправилась учиться в Ивановское училище культуры на режиссёрское отделение. «Я не жалею об этом», - говорит Л.А. Орт. Период учёбы она вспоминает с удовольствием.

«Зимние вишни»

В 2012 году организовалась группа «Зимние вишни», в её состав входили пожилые люди. Они объездили множество сцен с концертами и выступлениями как в районе, так и в области. Коллектив получил диплом IIIстепени на межмуниципальном фестивале народного творчества «Поёт село родное».

Студия «Маска»

В 2014 году Лидия Александровна организовала студию «Маска». В скором времени творческий коллектив студии пополнился талантливыми актёрами. Вместе с ними она объездила не только весь Заволжский район, приезжали они и в село Островское Костромской области с постановкой «Куда пойдёшь, то и найдёшь». «У нас большие проблемы с поездками из-за нехватки транспорта. Выезд некоторых постановок приходится организовывать собственными силами», - говорит Лидия Александровна.

Общественная деятельность

Немало времени Л.А. Орт уделяет ветеранам Великой Отечественной войны. В сотрудничестве с Т.Б. Мурехиной, руководителем любительского объединения «Химик», она организует для них мероприятия: дискотеку для тех, кому за…, рождественские встречи, Масленицу, день пожилого человека.

Юбилейный вечер

В творческом вечере под названием «Рождественские встречи» приняли участие коллеги и друзья Лидии Александровны. Главными гостями этого вечера были родные и близкие Л.А. Орт. Дорогим подарком для неё стало переданное поздравление от одноклассницы, живущей в Израиле.

«Я была довольна тем, что доставила радость зрителям», - рассказала нам Лидия Александровна.

Силы черпает в семье

В ближайших планах у Л.А. Орт – поставить спектакль «А зори здесь тихие». На данный момент она уже подобрала сценарий, актёров, и  несколько раз коллектив собирался на читку. Премьера планируется на апрель. В конце беседы Лидия Александровна открыла секрет источника вдохновения, силы для творчества она черпает в семье. У неё две дочери и четыре внука, среди членов этой большой семьи тоже есть творческие люди – младшая дочь и старшая внучка пошли по стопам Лидии Александровны. «Старшая внучка жила со мной. Я брала её с собой на репетиции и концерты: я на сцене – она внизу, - вспоминает Л.А. Орт. -  Так она и научилась выступать на сцене, а потом  сама принимала активное участие в различных мероприятиях, проходивших в Доме культуры – танцевала, пела».

 

Младшая дочь Юлия Александровна Иванова тоже посвятила свою жизнь творчеству. Юлия рассказала нам, что Лидия Александровна всегда была для неё примеров в жизни и творчестве. «Моя мама замечательный человек и любящая бабушка. Благодаря ей я нашла своё призвание» - говорит Юлия Александровна.

 

Юлия Варенцова

"Авангард", 2015 год