НИ ОДИН ЧИТАТЕЛЬ НЕ ОСТАЁТСЯ БЕЗ ВНИМАНИЯ

 

О сельских учреждениях культуры и о том, каково это – организовывать досуг жителей сёл и деревень, мы попросили рассказать работников учреждений культуры Дмитриевского сельского поселения: Т.Д. Журавлёву, О.П. Смирнову, Т.М. Комиcсарову и Т.М. Горбову.

Татьяна Михайловна Комисcарова, библиотекарь Федосцынской библиотеки, работает здесь с 1987 года. Она хорошо знает свою работу, пользуется авторитетом у жителей деревни. В библиотеке проходит много интересных мероприятий. Жители с удовольствием идут сюда не только за книгами и периодическими изданиями, но и узнать и обсудить происходящие события.

Татьяна Михайловна высказала своё мнение о роли библиотеки в деревне:

- Библиотека является необходимым и важнейшим учреждением села. Она выполняет информационную, образовательную, культурную, досуговую и другие функции. Библиотекарь работает с разными группами читателей: детьми, молодёжью и взрослыми. При этом ни один читатель не остаётся без внимания, ко всем находим индивидуальный подход. За много лет изучили предпочтения каждого посетителя.

Большим спросом продолжают пользоваться книги детективного жанра, любовные истории, исторические романы, меньше – фантастика. Дети проявляют интерес в основном к книгам приключенческого характера: серия «Детский детектив», «Выбери себе приключения», «Замок чудес», «Что есть что», «Всё обо всём», «Я познаю мир».

Цель работы библиотекаря – развить интерес к книге как к источнику удовольствия у разных групп читателей. Не секрет, что интерес к чтению резко падает, конкурентом книги стал компьютер, поэтому библиотекарь старается привлечь читателя к библиотеке, используя  различные формы и методы работы, пропагандирует книгу и чтение как источник интеллектуального и духовного развития личности.

 

Поскольку мои собеседницы оказались из разных населённых пунктов Дмитриевского поселения, я попросила их назвать отличительные качества жителей своей деревни или села.

Т.М. Комиссарова:

У нас в Федосцыне народ работящий. Семьи крепкие, детей воспитывают трудолюбивых.

Т.М. Горбова:

Колшевцы – трудолюбивые, отзывчивые, очень любят своё село.

О.П. Смирнова, Т.Д. Журавлёва:

В Корнилове живут очень добрые, можно сказать, безотказные люди, всегда готовые помочь. На этом держится деревня.

Елена Цветкова

«Авангард», 21 июня 2014 г.