СОХРАНЯЕМ ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ

 

О сельских учреждениях культуры и о том, каково это – организовывать досуг жителей сёл и деревень, мы попросили рассказать Т.Д. Журавлёву, О.П. Смирнову, Т.М. Комиcсарову и Т.М. Горбову.

«Какова роль учреждений культуры на селе? - переспросила меня Оксана Петровна Смирнова. – А никак без них. Особенно в таких небольших деревнях, как наша, где и школы-то нет». Эта женщина хорошо знает, о чём говорит: художественный руководитель Корниловского сельского клуба, она уже много лет занимается организацией досуга своих земляков.

К разговору подключилась её коллега Татьяна Дмитриевна Журавлёва, библиотекарь Корниловской сельской библиотеки с 35-летним стажем. Профессионал своего дела, интересный, эрудированный собеседник, она проводит большую работу с жителями деревни.

- В наших маленьких деревнях люди занимаются своим хозяйством, хорошо, если есть работа. А вот для души практически ничего не осталось. Вот мы и стремимся заполнить эту пустоту.

Клубы и библиотеки – это центры и культурные, и информационные, и досуговые. К нам приходят люди не только за книгами, но и поделиться новостями, получить совет, а то и просто выговориться.

Читать в последнее время стали меньше, но несколько изменились запросы. Уменьшился интерес к любовным романам и криминальным историям. Спросом пользуются книги деревенской тематики, классика, то есть литература, после которой что-то остаётся в душе. Видимо, люди ищут опору в жизни, отсюда и потребность в вечных ценностях, которые они находят во время такого чтения. Наши читатели обязательно делятся своими впечатлениями, и нам нравится, когда чувствуем, что книга задела человека за живое, помогла что-то понять, в чём-то разобраться.

Кроме того, мы организуем различные мероприятия. Жаль, конечно, что нет у нас профессиональных артистов, зато как раскрываются наши местные самодеятельные таланты! Очень активно участвуют дети.

Поскольку большая часть наших жителей – люди пожилые, часто проводим совместные мероприятия с советом ветеранов. Его председатель Галина Борисовна Маричевская – очень активный, неравнодушный человек, всегда откликается на все инициативы.

Так вот сообща и делаем жизнь своих земляков интересней, стремимся наполнить её духовным содержанием.

 

Поскольку мои собеседницы оказались из разных населённых пунктов Дмитриевского поселения, я попросила их назвать отличительные качества жителей своей деревни или села.

Т.М. Комиссарова:

У нас в Федосцыне народ работящий. Семьи крепкие, детей воспитывают трудолюбивых.

Т.М. Горбова:

Колшевцы – трудолюбивые, отзывчивые, очень любят своё село.

О.П. Смирнова, Т.Д. Журавлёва:

В Корнилове живут очень добрые, можно сказать, безотказные люди, всегда готовые помочь. На этом держится деревня.

Елена Цветкова

«Авангард», 21 июня 2014 г.