«И СПЕТЬ СМОГУ,  И СПЛЯСАТЬ СМОГУ,

А ПОЛЮБЛЮ КОГО, ТАК НАВСЕГДА»

Строки из песни В. Толкуновой «Я – деревенская», как никакие другие, характеризуют нашу землячку Светлану Ерофееву. Да и сама она отождествляет себя с этим произведением. «Ведь, по сути, я и есть деревенская, и мне это очень нравится», - признаётся героиня сегодняшней нашей странички. 

Несмотря на свой юный возраст, Светлана Ерофеева является лауреатом всероссийских и международных конкурсов.В её копилке достижений Гран-при международного конкурса, посвящённого народной песне - 2012 года,  она лауреат Всероссийского конкурса «Самоцветы России», лауреат Всероссийского фестиваля молодёжного народного творчества. В декабре 2013 года Светлана получила Президентскую премию на развитие творчества за хорошую учёбу и активную концертную деятельность. Денежные средства певица потратила на новый костюм и фонограммы.

Музыкальные уроки

А начиналось всё с кружка музыки под руководством Н.К. Румянцевой в Заречной школе. Параллельно Светлана занималась в сельском Доме культуры у Л.А. Гадаловой и С.В. Тарасовой. Учась в девятом классе, она поступила в Детскую школу искусств по классу фольклора к преподавателю  В.В. Семёновой.

«Валентина Васильевна занималась со мной постановкой голоса в народной манере, - рассказывает Светлана. – И уже через полгода обучения  у меня состоялся первый сольный концерт на базе Детской школы искусств». Второй сольный концерт состоялся там спустя уже семь лет.  

«Валентина Васильевна очень заинтересовала меня народной песней и дала мне путёвку в жизнь, посоветовав учиться в Ивановское музыкальное училище, а затем в Московский государственный университет культуры и искусства, - говорит певица. - Сейчас я учусь у профессора Е.О. Засимовой на третьем курсе кафедры сольного народного пения. И мне это с каждым днём нравится больше и больше. Я понимаю, что музыка для меня – всё: она даёт силы к жизни и любви, помогает творить и созидать прекрасное».

Гастроли

За свою сравнительно короткую певческую карьеру Светлана выступала  уже в Турции, в Сербии, в Москве и Московской области, и конечно, объехала с концертами весь Заволжский район.

Наша землячка была участницей Дней российской культуры в Турции, выступала в Стамбуле. В Сербии на фестивале Дней славянской культуры она стала лауреатом международного конкурса. В Москве приходилось петь на разных площадках: в Малом театре, в Центральном доме работников искусства, в Доме актёров, в Доме фольклора.  

Кстати, как признаётся Светлана, волнительнее всего для неё выступать в незнакомом месте, потому что там и публика чужая, и много коллег по цеху, которые оценивают её творчество с профессиональной точки зрения. А дома певицу всегда встречают тепло. Исполняя песни перед жителями Заволжского района, она почти не волнуется.

Выступать Светлане нравится везде. «Особенно приятно, когда чувствуешь отдачу от зрителей, понимаешь, что они не безразличны к моему творчеству», - отмечает певица.  

Концерты для заволжцев

В феврале у Светланы Ерофеевой состоялся концерт в Детской школе искусств. На своё выступление она пригласила воспитанников и педагогов ДШИ, учеников и учителей родной Заречной школы, а также своего самого главного наставника В.В. Семёнову, заслуженного работника культуры РФ. «Именно ей я больше всего благодарна за то, что стала певицей», - говорит Светлана.  

Для слушателей певица исполнила более десятка песен, разнообразных по тематике. «Самое главное для меня - условие выбора репертуара, чтобы песня была по душе, ведь я смогу исполнить её достойно, только если прочувствую», - признаётся Светлана.

Заволжцы тепло встречали певицу. Были цветы от наставников и детей, бурные аплодисменты, а иногда так и хотелось попросить исполнить Светлану песню на бис. После концерта в Заволжске с большим успехом прошёл творческий вечер в Воздвижение.

 

Своё будущее Светлана, конечно, связывает с певческой карьерой, но и о семейной жизни задумывается.

Надеемся, что планы нашей землячки исполнятся, и мы ещё не раз напишем о её творческих успехах!

 

Светлана Ерофеева: «Самое главное, что на протяжении моего творческого пути я чувствую поддержку родителей и моей первой учительницы по вокалу В.В. Семёновой»

 

Светлане нравится исполнять авторские песни композиторов В.И. Темнова, Г.Ф.  Пономаренко, очень любит русские романсы. Нам она призналась, что сама пишет стихи и исполняет их под гитару в узком кругу друзей и родных. Одним из своих стихотворений певица поделилась с нашими читателями.

Во дни томлений мукой безрассудства,

В часы воспоминаний сладких встреч

Я вырву из души всю боль безумства,

Не буду больше в памяти беречь.

Сожгу листы, исписанные жизнью,

А пепел ветер в поле разнесёт.

И мыслей многотактные мелизмы

Своим порывом с памяти сотрёт.

Чтоб вновь жилось, как в детстве, беззаботно,

Как в детстве, чтоб душа была чиста.

И руки материнские свободно

Меня укрыли от мирского зла.

Нельзя пройти весь путь и быть безгрешным,

Не научиться на ошибках жить.

И лишь до цели тот дойдёт успешно,

Кто в памяти былое не хранит.

Словарик

Мелизмы (греч., единственное число mélisma — песнь, мелодия) в музыке — небольшие мелодические украшения

 

Как же это воистину клёво,

                   Разрумяно-девчоночно-рьяно…

Разудалое русское слово

                   Душу рвёт через форте и пиано.

Рассмешит, а потом растревожит

                   Позитивной волнующей краской.

Под гармошку – мурашки по коже,

                   Под гармошечку радостней пляска.

Величавая, статная дева

                   Зацепляет зрителя песней,

Обласкает страстью припева

                   И заставит влюбиться на месте.

Ты неси нашу русскую песню

                   Во вселенную, ближе к звёздам.

На земле ей уже стало тесно,

                   На просторы просится слёзно!

У всех разные в жизни дороги,

                    Мысли, планы, сердца и лица.

Я хочу, чтоб ты стала в итоге

                     Всенародной любимой певицей.

 

Полосу подготовила Светлана Курганова