ЛЮБОВЬ К ПРЕКРАСНОМУ ОПРЕДЕЛИЛА ЕЁ ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ

 

 «Татьяна Николаевна - человек своего дела, человек искусства. Живёт школой, успехами учеников - за каждого переживает, отслеживает его дальнейший путь в жизни, очень гордится достижениями. Она внесла огромный вклад в развитие Детской школы искусств. Татьяна Николаевна - человек в профессии», - такие отзывы о Т.Н. Воскресенской оставили наши читатели в одной из социальных сетей.

Верный выбор

Наша героиня считает, что её профессия, связанная с искусством, – это её судьба, и выбрана ею не случайно.

Отец Татьяны Николаевны работал в Новинках Кинешемского района, и маленькая Татьяна любила наслаждаться красотой местной природы. «Именно природа воспитала во мне любовь к прекрасному», - призналась Т.Н. Воскресенская.

Татьяна Николаевна росла в музыкальной семье. Её отец, хоть и работал бухгалтером, очень любил музыку, хорошо играл на баяне. Брат Владимир тоже был баянистом. Он играл, а я пела», - вспоминает Т.Н. Воскресенская.

Первые выступления перед публикой были в Новинках, где Татьяна набиралась опыта выступать со сцены. Когда семья переехала в Заволжск, Татьяна Николаевна пошла учиться в девятый класс школы № 3. «Я выступала в школе и в клубе, - вспоминает Т.Н Воскресенская. – Пела сольно, а мой брат Владимир аккомпанировал на баяне».

После школы Татьяна Николаевна поступила на дирижёрско-хоровое отделение Ивановского областного культурно-просветительского училища. После его окончания стала работать  в клубе села Сеготь Пучежского района руководителем хора. Одновременно поступила заочно в Ленинградский государственный институт им. Н.К. Крупской. 

Через два года Т.Н. Воскресенская вернулась в Заволжск. Устроилась учителем пения в школу № 3, где проработала 7 лет.

В 1969 году открылась музыкальная школа и нашу героиню пригласили работать преподавателем хоровых дисциплин. Затем Татьяна Николаевна взяла класс баяна. А в 1977 году стала директором тогда ещё музыкальной школы. В этом же году открывается художественное отделение, и учреждение становится  Детской школой искусств.

Всё надо успеть

 «Сейчас работать стало сложнее, – рассказывает Т.Н. Воскресенская,  - изменились темпы работы: раньше рабочий процесс шёл спокойно, размерено, а сегодня – в более быстрых темпах: много времени уходит на оформление бумаг, стало больше задач в профессиональном плане, ведь, когда школа расширяется, растёт, и задач становится больше. Возросло количество требований и со стороны других организаций».

Но это не мешает Т.Н. Воскресенской придерживаться одного правила - стремиться сделать школу лучше, улучшить её имидж. И это ей удаётся! Воспитанники не раз подтверждали высокий уровень образования в Заволжской детской школе искусств. Ученики и преподаватели регулярно участвуют в конкурсах и фестивалях разных уровней, неоднократно одерживали победы.

«В личном и профессиональном планах не должно быть застоев,  - говорит Татьяна Николаевна, - мы всегда должны совершенствоваться. Жизнь не стоит на месте, она заставляет нас всё время чему-то учиться, что-то осваивать».

Т.Н. Воскресенская поделилась профессиональными планами: «Мы постараемся найти возможность к новому учебному году отремонтировать актовый зал. Но у Татьяны Николаевны остаётся нереализованной личная мечта  - научиться играть на синтезаторе.

Юбилейный год

4 февраля Т.Н. Воскресенской исполнилось 75 лет, 40 из них она руководит Заволжской детской школой искусств. Именно этому учреждению Татьяна Николаевна посвятила почти всю свою жизнь.

Также в 2017 году исполняется 25 лет хоровому отделению и отделению раннего эстетического развития для дошкольников, 40 лет – художественному отделению. 40 лет назад школе присвоен статус Детской школы искусств.

Под чертой:

На работу Т.Н. Воскресенская ходит с большим удовольствием: дети, занимающиеся в школе искусств, и педагоги, многие из которых – выпускники учреждения, создают атмосферу добра, тепла и творчества.

Татьяна Николаевна поделилась секретом тёплого микроклимата в коллективе школы искусств, который отмечают все воспитанники школы и их родители: «У нас работают добросовестные, ответственные, творческие педагоги, профессионалы своего дела. И моя цель – не мешать им, а помогать добиваться высоких результатов!» И это Татьяне Николаевне удаётся!

Елена Кондратьева,«Авангард», февраль 2017