«ТЕПЕРЬ ПОЮ ПО ЗОВУ ДУШИ»

 

«Когда слышишь многоголосье, чистое исполнение пяти - семи голосов в сложных распевах... Аж мурашки по коже», - призналась в любви к народному пению А.Н. Никитина. В ноябре 2016 года в Тюмени с русской народной песней Смоленской области «Стороной дождь» она завоевала специальный приз зонального тура корпоративного фестиваля самодеятельных коллективов и исполнителей «Факел» в номинации «Народный вокал».

Музыкальные азы Ассоль Николаевна начала осваивать с первого класса - с 6 лет. «Я занималась в музыкальной школе по классу фортепиано, пела в ансамбле «Ленок» В.В. Семёновой. Именно она и привила мне любовь к народной песне!» - рассказала А.Н. Никитина. В 1994 году Ассоль Николаевна поступила во Владимирское музыкальное училище на хоровое отделение. Затем устроилась работать в Заволжский отдел культуры методистом в агитационную культурную бригаду и поступила учиться заочно на хоровое отделение Ивановского училища культуры.

«Когда заводской Дом культуры стал городским, перешла работать туда с ансамблем «Ивушки», - вспоминает А.Н. Никитина. – В 1998 году я окончила училище и стала руководителем нашего знаменитого ансамбля».

Ассоль Николаевна с коллегами регулярно ездили на фестиваль «Волжские зори», где занимали первые места как в хоровом, так и в сольном исполнении. В 1999 году «Ивушки» получили звание «Народный ансамбль».

«В 2002 году я уехала на Крайний Север, работала вахтами в культурно-спортивном комплексе. Пела уже в основном сольно, занималась с самодеятельными артистами.  Приходилось исполнять и эстраду»,  -  поделилась А.Н. Никитина. В 2005 году она поступила в областной Орловский институт искусств и культуры  на хоровое отделение.

«Теперь пою только по зову души, - рассказала Ассоль Николаевна. - Или когда зовут на какие-либо мероприятия».

Недавно А.Н. Никитина выступала на юбилее «Ивушек», 28 января планирует принять участие в вечере памяти педагога Заволжской детской школы искусств имени Воскресенских В.В. Семёновой.  

ФОТО: А.Н. Никитина выступает на Vгородском фестивале военно-патриотической песни «Память сердца – от поколения к поколению», посвящённого детям военных лет.

Елена Кондратьева

«Авангард», январь 2017