МУЖ ПИСАЛ ИКОНЫ, ЖЕНА ПОЁТ В ЦЕРКОВНОМ ХОРЕ

В семье Евгения Владимировича и Веры Ивановны Бочковых каждый нашёл свою нишу в православной жизни: муж занимался иконописью, реставрацией храмов, жена вместе с дочерью, а теперь с внучками поёт в церковном хоре. 

Путь к иконописи

Занимаясь реставрацией настенной живописи в храме села воздвиженья в 80-е годы прошлого века вместе с А.М. Воскресенским и Ю.М. Ярайкиным, Е.В. Бочков ещё и не предполагал, что написание икон и реставрация храмов станет для него одним из главных дел в жизни.  До этого он писал пейзажи, натюрморты, портреты. Побывав в гостях у его жены В.И. Бочковой, мы узнали, как он начал заниматься иконописью, над чем работал в последние годы.  

Артель в православной школе

В школе лаковой миниатюры в Холуе, где учился Евгений Владимирович, большое внимание уделяется иконописи и её основам, наверное, это и сыграло роль в дальнейшей жизни художника.  

В начале 2000 годов по приглашению отца Дмитрия Грудогло, в то время директора православной школыво имя Святого Благоверного князя Александра Невского в городе Кинешме, Евгений Владимирович перешёл туда из Заволжской школы искусств. Там он совмещал  преподавательскую работу в воскресной школе с творческой работой по росписи, реставрации и отделке храмов Кинешмы. 

Но делал он это не один. На базе православной школы была организована артель, которая писала иконы для Свято-Никольского храма в селе Никола-Мера Заволжского района, настоятелем которого был отец Владимир. В артель входили люди разных возрастов: и ученики, и студенты, и взрослые с уже сложившимся мировоззрением. Кто-то был с образованием, а кто-то начинал заниматься иконописным искусством с нуля.

Надежда Воронова, преподаватель Заволжской детской школы искусств, участница артели, вспоминает: «В своей работе Евгений Владимирович уделял большое внимание канонам иконописи и прививал это своим ученикам. Он был добрым, отзывчивым, терпеливым по отношению к ученикам, любил шутить, создавал непринуждённую обстановку в процессе работы, часто устраивал совместные чаепития, которые сближали и сплачивали коллектив».

Артелью были написаны несколько икон Спас Чернобыльский, посвящённых чернобыльской трагедии. Также Евгений Владимирович с учениками работали в Успенском храме города Кинешмы, где отмыли и отреставрировали настенную живопись в приделе Петра и Павла. Е.В. Бочков реставрировал там алтарь.

В храме Благовещение Пресвятой Богородицы в Кинешме, настоятелем которой в то время был Дмитрий Грудогло, для боковых пределов артель написала Деисусный ряд, Царские врата. Для этого храма Евгений Владимирович написал иконы: Василий Кинешемский, Блаженная Матрона, Преподобный Серафим Саровский, Блаженная Ксения Петербургская, Иоанн Креститель, Всецарица и многие другие.

Совместно с заволжским художником Ю.М. Ярайкиным в этом храме были отреставрированы центральный предел и алтарь.

С Надеждой Вороновой Евгений Владимирович отреставрировали Деисусный ряд для храма Иверской иконы Божьей Матери.

Два года назад в Успенском храме Кинешмы совместно с молодыми заволжскими художниками Александрой Ботковой и Надеждой Вороновой, преподавателями Заволжской детской  школы искусств им. Воскресенских, Евгений Владимирович отреставрировали настенную живопись.

Последнее место работы – церковь «Введение во храм Пресвятой Богородицы» в селе Горки Кинешемского района, где настоятелем служит протоиерей Владислав Махнин.

Вместе с художником Ю.М. Ярайкиным Евгений Владимирович восстанавливал настенную живопись и занимался реставрацией икон, Юрий Михайлович работает и по сей день.

Помощь брата

«Большую помощь в подготовке к реставрации и изготовлению новых икон все эти годы оказывал родной брат Евгения Владимировича Сергей Бочков, который занимается резьбой по дереву иконостасов, церковной утвари и отдельных предметов мебели для храмов нашей области», - отмечает Вера Ивановна.

Реставрация икон и настенной живописи – очень тонкая и кропотливая работа. В.И. Бочкова отмечает, что у Евгения Владимировича осталось много книг по иконописному искусству, он много читал духовной литературы, много знал, ему интересны были все тонкости любимого дела.

Плашка:

Для храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» Евгений Владимирович написал икону Божьей Матери «Скоропослушница»

Для Свято-Богоявленского храма

Писанные иконы:

- преподобный Тихон Лухский,

- великомученик Пантелеимон (Ежегодно 9 августа, в день Пантелеимона целителя, в Заволжске совершается крестный ход с этой иконой. Многочисленные верующие проходят с ней по центральным улицам города  от Свято-Богоявленского храма до храма иконы Божией матери «Скоропослушницы»),

- преподобный Макарий Унженский,

- преподобный Анимаиса Родниковская,

- священномученик Пётр Родниковский,

- преподобный Сергий Радонежский,

- преподобномученица Елисавета Великая кн.,

- праведный Иоанн Кронштадтский.

Пожертвованные иконы:

- Пророк Илия и царь Давид,

- Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Отреставрированные иконы:

- Иоанн Креститель с житием,

- Иерусалимская Божья Матерь,

- Господь Вседержитель,

- Господь с предстоящими,

- Параскева Пятница,

- Праведный Мельхиседек,

- «Нечаянная радость».

О церковном хоре и духовных песнях

Родители В.И. Бочковой помогали восстанавливать Свято-Введенский женский монастырь в Иванове. Любила ходить туда и Вера Ивановна. Там очень хорошо пели на клиросе, она слушала это пение и тогда ещё не знала, что Бог приведёт её тоже петь в церковном хоре.

В Заволжский Свято-Богоявленский храм её впервые позвал отец Александр лет 15 назад. Там она сначала пела вместе с дочерью Натальей и учениками Алексеем Турацковым и Ольгой Селюк. Им тогда было 10 – 11 лет. Состав хора менялся: дети уходили и на их место приходили новые. Среди них Вера Лебедева, которая и сейчас поёт в этом храме, а также матушка Наталия Цветкова из Колшева.

Затем вместе с дочерью Вера Ивановна пели в храме на Солдоге, куда их пригласил отец Нестор Зуйков.

В настоящее время Вера Ивановна совмещает пение в Свято-Богоявленском храме и в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» уже со своими внучками Настей и Катей.

А ещё Вера Ивановна сама пишет духовные песни на стихи православных авторов. И если раньше их исполняли В.В. Семёнова и  дочь Наталья, то теперь внучки и её ученики.

Любовь к Богу и музыке

Прививает Вера Ивановна учащимся Заволжской детской школы искусств им. Воскресенских любовь не только к музыке, но и Богу. Вместе с ними она ездит на концерты в православную школу в Кинешму. «Детям это очень нравится, - говорит Вера Ивановна. - Они имеют возможность пообщаться с батюшками и со сверстниками. После концерта дети вместе с отцом  Нестором (Зуйковым) посещают пришкольный храм имени Иверской Божьей Матери, который расположен в здании школы. Многие иконы привезены сюда из святых мест. В знак благодарности за выступление ребятам дарят духовные книги. Так дети приобщаются к вере и духовности».

На фото: Евгений Владимирович, Вера Ивановна и дочь Наташа у храма на Солдоге. Фото предоставила В.И. Бочкова.   

Светлана Курганова

«Авангард», август 2017