«ДНИ ЮНОСТИ МОЕЙ» -

Так назывался творческий вечер Михаила Суворова, посвящённый 45-летнему юбилею и 30-летию творчества. На юбилейный концерт пришли друзья, родственники, знакомые - все, кто любит музыку и не равнодушен к его творчеству.

Юбилейный вечер

Репертуар, подготовленный для вечера, был разнообразным, но каждый из зрителей услышал «свою» песню - самую любимую, самую дорогую. Выступали и коллеги юбиляра - солистки ансамбля «Ивушки», Сергей Иванов, Регина Сабитова.

Завершился концерт семейным дуэтом – Михаил Суворов с дочерью Дашей исполнили песню «Новогодняя» в подарок зрителям на Новый год.

Весь вечер выступление Михаила сопровождала группа «Аэлита» в составе Владимира Смирнова, Сергея Комарова и Андрея Галкина. Слаженно работали звукооператор вечера Ильдар Малеков, постановщик света – заместитель директора ДК Александр Оревихин и ответственный за видеопрезентацию Кирилл Лебедев.

Были и поздравления коллег, родных и друзей. Заместитель главы администрации Заволжского городского поселения С.А. Баклашин вручил Михаилу Благодарственное письмо Совета городского поселения за большой вклад в развитие культуры Заволжска.

Начало творческого пути

В 1981 году Михаил пришёл в ансамбль «Аэлита». Сначала думал, что на год - два, но любовь к музыке затянула на 30 лет. Первое выступление «Аэлиты» было в 1982 году на выпускном вечере в школе. Играли до 5 утра - 7 часов подряд. Репертуар ансамбля был разнообразным: в основном произведения из фильмов или то, что слышали из магнитофона. Три года выступали одним составом. Потом ребята один за другим стали уходить в армию. Коллектив менялся. Ушёл в армию и Михаил. Вернувшись, снова пришёл в ансамбль. В основном «Аэлита» играла на танцах. Но однажды заволжцы перестали танцевать под песни ансамбля, а стали их слушать. После этого было решено заняться концертной деятельностью.

Группа «Дача Островского» и «Дежавю»

Позже образовалась группа «Дача Островского», которая просуществовала с 1988 по 1993 год. Название придумал Александр Камахин. Он связал его с одной из памятных точек нашего края – дачей Островского.

Одновременно Михаил обучал мальчишек игре на гитаре. Каждый раз думал, что в последний раз, но продолжает это делать и сейчас. Так, ещё во времена существования группы «Дача Островского» игре на гитаре пришёл обучаться Сергей Гарманов. Азы ему показал Михаил Суворов, потом с ним репетировал Александр Камахин, к тому же Сергей много занимался и сам.

Вскоре появилась новая группа - «Дежавю». Михаил Суворов, Сергей Гарманов, Александр Камахин исполняли советские песни различных композиторов.

«Муки творчества»

Михаил Суворов исполнял не только чужие песни, но и свои. Рождались они иногда очень быстро, а порой на это уходило время. «Бывает, что песня сама приходит в голову, - рассказывает Михаил, - ты просто берёшь блокнот и записываешь. Так, например, в армии я написал песню «Верни любовь». Это, пожалуй, была единственная песня слова и музыка, которой сложились сразу. Обычно творчество одним днём не заканчивается. А вот, например, песню Р. Насифулина «Остров любви» мы записывали три дня, один из которых потратили на запись барабанов. Аранжировкой занималась группа «Дача островского».

Семейная поддержка

Семья привыкла к творческой жизни Михаила. Жена Елена всегда поддерживает мужа. Уже на третий день свадьбы он вышел на работу. Тогда он играл на дискотеке в парке. Любовь к музыке передалась и дочери Даше. Она тоже поёт. «Как-то неожиданно для меня Даша решила с подружками создать группу, - отмечает Михаил, - иногда выступает и сейчас».

Под чертой:

Тридцать лет творческой деятельности – это целая жизнь, и во время интервью с Михаилом Суворовым я не могла не спросить про творческие планы, есть ли они. «Конечно, есть: в голову постоянно приходит то одно, то другое», - ответил Михаил Суворов.

В фойе после окончания концерта зрители сетовали, что такие мероприятия в Заволжске, увы, проходят редко. Михаил Суворов, заканчивая свой вечер, отметил, что в январе приглашает на концерт памяти музыканта Александра Камахина.

Плашка:

«Всё-таки самая греющая душу группа, - говорит Михаил, - «Аэлита». «Аэлита» - свет звезды, которую видишь в последний раз. Но на самом деле название группы связано с красивой гитарой, на которой было написано «Аэлита». Этот инструмент очень нравился ребятам.

Плашка:

Вместе с друзьями-музыкантами Михаил Суворов принимал участие в популярном ранее фестивале «Красная гвоздика» в Иваново, с группой «Дежавю» выступал в Иванове и Москве.

Однажды выступали в казино «Азия» в Москве для тех, кто строил мост Кинешма - Заволжск через Волгу. На гонорар, полученный за концерт, купили фургон аппаратуры, на которой играют и сейчас.

Светлана Курганова

«Авангард», январь 2012