ВЕРА БОЧКОВА. МУЗЫКУ ПИШЕТ С 7 ЛЕТ

6 ноября в Заволжском центре социального обслуживания в рамках заседания клуба «Романтика» прошла интересная встреча с Верой Бочковой, творческим человеком, преподавателем Заволжской детской школы искусств имени Воскресенских по классу фортепиано и синтезатора.

С приветственным словом и благодарностью

Как и на всех предыдущих встречах клуба «Романтика», в зале не было свободных мест.

Открылось мероприятие исполнением воспитанницами Заволжской детской школы искусств гимна Заволжского района на слова Олега Неберова и музыку Веры Бочковой.

Приветственные слова в этот день прозвучали от начальника отдела культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации Заволжского муниципального района Маргариты Аношиной, директора детской школы искусств Наталии Суховой, специалиста администрации Заволжского городского поселения Татьяны Папахиной.

Вера Бочкова получила благодарственное письмо главы Заволжского муниципального района за активное участие в мероприятиях, проводимых для жителей города и Заволжского района. «Ваша неиссякаемая энергия и творческая целеустремлённость способствуют сохранению и приумножению культурных традиций Заволжского района», - отметил в благодарственном письме глава муниципалитета Денис Петров.

Пели и играли

Концерт начался с выступления воспитанников Веры Ивановны.

Дарья Дякина исполнила на синтезаторе «Карнавал», написанный ученицей Веры Бочковой Екатериной Иванчиковой. Произведение было напечатано в журнале «Музыка и электроника».

Варвара Брюзгина, Екатерина Новикова и Анастасия Новикова порадовали зрителей сольными выступлениями, спев песни на стихи и музыку известных авторов.

Также прозвучали песни, музыку к которым написала Вера Бочкова: «Заповедь Христа» в исполнении вокального трио в составе Вероники Титовой, Ольги Ким и Екатерины Новиковой и «В вышине небесной» в исполнении Анастасии Новиковой.

Воспитанницы Детской школы искусств продемонстрировали зрителям свои умения игры на синтезаторе.

Вероника Титова сыграла произведение Эрнесто де Куртиса «Вернись в Сорренто», Варвара Грызунова познакомила присутствующих с интересным произведением Веры Бочковой «Праздник в лесу», ансамбль синтезаторов исполнил «Польку» из кинофильма «Кубанские казаки», «Фантазии на темы Баха и Вивальди» Татьяны Киселёвой.

Концерт продолжила Ассоль Никитина, которая исполнила несколько песен.

Затем перед зрителями выступил солист Заволжского городского дома культуры Сергей Иванов.

Завершилась творческая встреча выступлением Михаила Суворова. Он исполнил песню «Мой милый край».

Все участники мероприятия, которое организовала и провела Нина Комарова, получили благодарственные письма.

Музыку пишет на одном дыхании

После мероприятия я побеседовала с Верой Бочковой. Оказалось, что она пишет музыку с 7 лет.

Первым её произведением стал вальс, который девочка сочинила в рамках домашнего задания по сольфеджио для музыкальной школы. «На его написание меня вдохновила музыка Иоганна Штрауса, которую я тогда любила слушать», - поделилась Вера Ивановна.

С тех пор заволжский композитор написала немало произведений: детских, патриотических, народных, эстрадных, духовных, романсов.

В основном музыку Вера Бочкова пишет дома. Иногда мелодию очередного произведения навевают прогулки в лес за грибами, ягодами. «Я люблю природу, она меня вдохновляет», - рассказала Вера Ивановна.

С момента зарождения мелодии в голове нашей землячки до написания музыкального произведения уходит совсем немного времени – это происходит на одном дыхании, во время вдохновения!

На фото: Вера Бочкова играет собственную музыку «Заповедь Христа», написанную на стихи неизвестного автора.

Елена Кондратьева

«Авангард», 2018