КОМАРОВА НИНА ИВАНОВНА – ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН ЗАВОЛЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО

Трудовая деятельность

Нина Комарова родилась и живёт в городе Заволжске. Имеет высшее образование, окончила Ярославский государственный педагогический институт имени К.Д. Ушинского по специальности «преподаватель русского языка и литературы», трудовой стаж 43 года. Вся её трудовая биография связана с жизнью города и района. Она начинала свою трудовую деятельность в средней школе № 1, где пять лет проработала в должности старшей пионерской вожатой. Её портрет был на Доске Почёта в городе Кинешма.

20 лет Нина Ивановна проработала в районном Доме пионеров, сначала в должности методиста, затем директора и проявила себя как грамотный руководитель и ответственная творческая личность. Под её руководством на высоком уровне проводились все районные мероприятия для детей: туристические слёты, военно-спортивные игры, фестивали и смотры художественной самодеятельности. В Доме пионеров работало множество кружков, проводились дискотеки и праздничные программы, показывались фильмы, работала столярная мастерская, здание утопало в цветущем саду, его окружали цветники. Нина Ивановна готовила с детьми приветствия на все районные конференции и совещания, выезжала на областные фестивали и соревнования, организовывала туристические поездки по городам страны.

В 1990 году Нина Комарова была переведена в администрацию Заволжского района на должность заведующей отделом культуры, где проработала 17 лет. Под её руководством проведены реконструкция и ремонт зданий Домов культуры, улучшилась материальная база, созданы коллективы художественной самодеятельности, была сценаристом, режиссёром, постановщиком и прекрасной ведущей всех районных праздников, праздничных торжеств для работников районной администрации и некоторых областных мероприятий. Её голос звучал в эфире по местному радио, приглашая жителей города и района на праздники, она была диктором на всех праздничных демонстрациях и митингах, многие работники культуры окончили Ивановское училище культуры, повысился уровень организации культурно-массовой работы с населением.

Чем наполнена жизнь в настоящее время

Нина Комарова и сейчас ведёт в городе огромную общественную работу: является председателем ЖСК «Химик», председателем садоводческого товарищества № 4, руководителем клуба интересных встреч для пенсионеров «Романтика», она входила в состав президиума районного совета ветеранов, является членом районного общественного Совета. Нина Ивановна является серебряным волонтёром в Центре социального обслуживания населения и принимает активное участие в областных, районных и городских мероприятиях. В 2017 году подготовила команду на областной туристический слёт и была её капитаном, команда стала победителем слёта. В этом же году Нина Ивановна стала победителем областного конкурса среди женщин «золотого» возраста «Леди совершенство». На высоком уровне она провела праздничную программу, посвящённую 30-летию ветеранского движения.

Мир увлечений

Нина Ивановна – творческая поэтическая личность, является членом поэтического клуба «Стих и Я» районной библиотеки, её стихи часто публикуются в районной газете «Авангард». В связи с 60-летием Заволжского муниципального района Нина Ивановна приняла участие в конкурсе на создание гимна района и посвятила стихи родному краю и его жителям. Очень много стихов она посвятила заволжцам, поздравляя их с юбилеями и различными событиями жизни. На её стихи написаны песни.

О Нине Ивановне – её коллеги

 

Татьяна Логунова, старший инспектор отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Заволжского муниципального района:

- С Ниной Ивановной я работала с 2001 г. Бесспорно, это интересная личность, яркая индивидуальность, сочетающая в себе прекрасные педагогические и человеческие качества, высокую культуру.

Ей присущи большая трудоспособность, энергичность и позитивность, отзывчивость и доброжелательность, такт в отношениях с подчиненными и в то же время требовательность к ним. Этим она заслужила уважение и поддержку творческих работников района и всех, с кем работала. А как работала! С выдумкой, с интересом… Яркий природный талант, тонкое чутье и богатая фантазия, неустанный каждодневный труд и безграничная любовь к культуре, кропотливая работа над собой и большая требовательность помогли Нине Ивановне стать признанным специалистом сферы культуры.

Она необычный человек, человек-праздник. Её характер лёгким не назовёшь, с ней было непросто. Но свет, что исходил от неё, настраивал на позитив, на работу. Хотелось творить, проводить интересные мероприятия и слышать тёплые отзывы. В годы работы Нины Ивановны в учреждениях культуры были сформированы сильные кадры, она всегда говорила молодым руководителям: "Держитесь за преданных, талантливых людей. Простите им слабости и сделайте так, чтобы они работали в культуре". Так поступала и сама.

Очень любили заволжцы и выступление и самой Нины Ивановны, всегда с иголочки одетой, подтянутой, с красивой причёской и неизменно в туфлях на каблуке. Она во всём старалась соответствовать своей должности.

Я благодарна Нине Ивановне за тот опыт работы, которым она делилась, учила нас, молодых, работать по-настоящему, а не для галочки, уметь признавать свои ошибки, дарить людям радость праздника.

Людмила Румянцева, заместитель председателя Заволжского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов:

- С Ниной Ивановной Комаровой впервые встретилась, когда она работала директором Дома пионеров, а я была старшей пионервожатой средней школы № 1.

Семинар старших пионервожатых района состоялся в Воздвиженье. Обратно домой добирались на попутке, небольшом автобусе, который возит рабочих. Прекрасные организаторские способности Нины Ивановны помогли ей увлечь присутствующих хоровым пением. Пели задорно, весело. Даже не заметили, как быстро добрались до родного города. Вышли из автобуса, но расходиться не спешили. Инициативная, талантливая Нина Ивановна собрала нас, и мы продолжали петь песни.

Вновь с Комаровой Н.И. мы встретились в районном совете ветеранов. А ещё она прекрасный руководитель коллективного сада № 4. Проблем в саду много, но председатель решает их быстро и грамотно! Её садоводы не только работают, но и отдыхают душой. Она для них устраивает праздники с выставками, песнями и чаепитием! Нина Ивановна – очень добрая, с ней легко и приятно общаться. Она всегда выслушает, подбодрит, поможет и делом, и советом. Там, где она, всегда порядок, и у всех хорошее настроение!

Ольга Советова, директор ОБУСО «Заволжский центр социального обслуживания»:

Нина Ивановна Комарова является руководителем клуба интересных встреч «Романтика» при ОБУСО «Заволжский ЦСО. За два года существования клуба Нина Ивановна познакомила заволжцев со многими интересными и талантливыми людьми.

Нина Ивановна принимает активное участие в подготовке участников ОБУСО «Заволжский ЦСО» в областных мероприятиях, проводимых для граждан старшего поколения.

Сама являлась неоднократным участником таких мероприятий. Она действительно достойна уважения и восхищения за её безграничный талант, доброе сердце и жизнелюбие.

Нина Ивановна – волонтёр «серебряного» возраста. Она всегда активно участвует в акциях, проводимых Центром. Нина Ивановна – это человек с активной жизненной позицией, ответственный и отзывчивый товарищ, на которого можно положиться в любую минуту.

Заволжский центр социального обслуживания неоднократно награждал Нину Ивановну грамотами и благодарственными письмами. Она известный и уважаемый человек, пользуется большим авторитетом у жителей города, района, области. Награждена общественной медалью «За верность профессии». Не забывают поздравить Нину Ивановну с юбилеями, приезжают в гости известные люди с подарками и поздравлениями.

Нет места для меня милей

Автор – Нина Комарова

 

Мне в жизни выпала удача,

Нежданно очень повезло,

Я переехала в дом-дачу,

Кусты и грядки под окном.

Подвал под домом, есть сарай,

В нём даже яма для картошки,

Разбогатела невзначай

На склоне лет хотя б немножко.

Весною трели соловья

Тревожат душу, сердце млеет.

И приложенье рук – земля

Для глаз цветенья не жалеет:

Тюльпан, нарциссы и пион,

Подснежник, ландыши и крокус,

Как будто в сказке, сладкий сон

Мне показал весенний фокус.

Уютный дворик, эксклюзив,

 Забором лёгким огорожен,

Он первый кооператив,

Жильцов руками обихожен.

Тропинки, луг, цветник и грядки,

Ель, липа, яблоня, сирень,

Есть вишни и грибы в посадках,

Скамейки, где прохлады тень.

Элитный домик трёхэтажный,

Нет места для меня милей.

И что совсем немаловажно,

Здесь новых обрела друзей.

Надежда Смирнова, учитель начальных классов, Анастасия Федотычева, обучающаяся Заволжского лицея

«Авангард», 2019