РАЗГОВОР С БИБЛИОТЕКАРЕМ

Иногда меня спрашивают, почему всю свою жизнь я связала с  книгами и библиотекой? А действительно, почему?

Читали все

Вероятно, потому что в советское время не было людей, которые бы не читали. С книгами в руках люди ехали в транспорте, читали, сидя на лавочках. В книжных магазинах была очередь за книгами.

Каждый школьник получал по почте детские журналы «Весёлые картинки», «Мурзилка», «Пионер». Практически все ученики были читателями детской и школьной библиотек.

Среди них была и я. Читала запоем, по две книги в день. А потом долго не могла  выйти из мира литературного произведения... Сейчас мало кто сможет похвастаться такой любовью к чтению.

«Чтение – вот лучшее учение», - так ещё говорил Пушкин. Действительно, «кто много читает, тот много знает». Читающий  школьник,  как правило, учится хорошо. Он является хорошим собеседником, у него много друзей. Так как же полюбить книгу?

На эти вопросы ответила школьный  библиотекарь, учитель литературы Галина Фёдоровна Елисеева:

Полюбите чтение в детстве

- Сегодня проблема детского чтения актуальна и заслуживает огромного внимания: нынешние школьники всё реже обращаются к книгам, отдавая предпочтение компьютерным играм, социальным сетям, телевизору, тем самым лишая себя, возможно, единственной духовной пищи.

А ведь книга является энциклопедией жизни. Она учит читателя отличать добро от зла, предательство от преданности, пробуждает стремление человека к развитию и самосовершенствованию личности. В 21 веке полноценными читателями надо успеть стать в детстве, иначе потом стремительный  жизненный темп может не оставить для этого времени.    

Никогда не будет читать тот ребёнок,  в семье которого книг нет вообще. А сейчас, несмотря на изобилие печатной продукции, таких семей  много. Практика пользования  библиотеками уходит в прошлое.  Но всё чаще учителя слышат в качестве главной причины  неприготовленного задания по литературе слова: «Я эту книгу не нашёл».

Радуйтесь книге вместе

Книги, передающиеся из поколения в поколение, красочно оформленные, полные собрания сочинений - большая редкость в нынешнее время.  Раньше считалось, что книга – лучший подарок.  Даже стишок был:

В день рождения подарок
Хочешь другу подарить? 
Принеси ему Гайдара -
Будет век благодарить!

Сейчас  книгу  в качестве лучшего подарка многие не оценят.

Родитель, который сам не радуется книге, никогда не научит этой радости ребёнка. Поэтому, уважаемые родители, вы - пример для своих детей. Читайте книги вместе, обсуждайте их, радуйтесь  и переживайте вместе с героями книг. А чтобы ребёнка заинтересовать книгой,  нужно выразительно  прочитать текст по ролям и голосом  передать характер героев.  Увидите, ваш ребёнок потянется к книгам.  А если будете читать систематически, это сформирует привычку ежедневного общения с книгой.

Людмила Румянцева, внештатный корреспондент