"ОТКРОВЕНИЯ" ИРИНЫ БУРОВОЙ

 

21 апреля в Заволжской детской школе искусств открылась выставка натюрмортов и пейзажей И.А. Буровой «Мои откровения», посвящённая памяти любимого мужа А.Н. Бурова.

Работы Ирины Александровны уже не в первый раз развешены на стенах в школе искусств, но, как и в прошлый раз, картины приковывают взгляд зрителя красотой, яркостью красок и умением автора вложить в них свою душу. Напомним, что серьёзно увлеклась живописью наша землячка начала в 50 лет. В конце 90-х она занималась коммерческой деятельностью и в эти же годы познакомилась с художником Русланом Бондарем, который поддержал её увлечение. Ирина Александровна брала уроки холуйской росписи у художника Е.В. Бочкова, училась народно-прикладному искусству у В.М. Рябцовой, занималась росписью досок.  Затем она познакомилась с местными художниками и их творчеством, а в 2006 году попробовала писать картины маслом. Посмотрев творения И.А. Буровой, А.М. Воскресенский одобрил их и порекомендовал сделать выставку, которая состоялась 2 августа 2008 года в клубе деревни Коротиха. «Анатолий Михайлович вселил в меня уверенность в себе, вдохновил», - с благодарностью вспоминает Ирина Александровна заволжского художника.

Сначала работы И.А. Буровой по достоинству оценили жители и гости Коротихи, затем выставка имела успех в Детской школе искусств и Заволжской городской библиотеке в 2009 году. В последующие годы наша художница ещё не раз радовала зрителей своими картинами.

 

«Сюжеты картин вечные, как мир, - отметила И.В. Ягодкина. – Ирина Александровна пишет то, что дорого сердцу, вкладывая в произведения чистоту, свет и воздушность. И зрители, рассматривая эти картины, испытывают откровение от ощущения в своей душе чего-то тёплого, родного и близкого, перекликающегося с сюжетами на полотнах». 

Кстати, тяга к искусству у Ирины Александровны была давно. С детства любила рисовать, оформлять стенгазеты. В 1972 году она поступила в сельскохозяйственный институт, а в свободное время рисовала, занималась живописью в народной студии. Рисовал и муж И.А. Буровой – Анатолий Николаевич. Одна из его работ представлена на выставке в школе искусств.

«Я не собираюсь бросать рисование и планирую ещё писать картины, - отметила Ирина Александровна. – Сейчас вместе со мной рисуют мои внуки. Внучка даже иногда вносит свои коррективы на мои работы, думаю, в будущем она сможет пойти по моим стопам».

Много тёплых слов и отзывов о работах И.А. Буровой было сказано из уст М.Ю. Варегиной, главы Заволжского городского поселения, Т.Н. Воскресенской, директора, и М.А. Воскресенского, преподавателя Детской школы искусств.

Украшением вечера стало выступление воспитанников и преподавателей школы искусств. Они подготовили для гостей концертную программу.

 

 

Светлана Курганова