«К РОДНЫМ МЕСТАМ»

 

Работники Заволжского городского художественно-краеведческого музея в очередной раз порадовали своих посетителей, организовав для них выставку наших земляков Николая Леонидовича и Александра Леонидовича Гусевых.

Идея выставки

В этом году музею исполняется 25 лет. К этой знаменательной дате С.В. Касаткина, его директор, задумала сделать ряд выставок, связанных с историей музея. В этом проекте будут участвовать кинешемские, ивановские и костромские художники.

В 1986 году открылась картинная галерея. Среди экспозиций была работа Н.Л. Гусева «Старые вещи в заброшенной деревне». Отчасти именно поэтому цикл экспозиций в юбилейный для музея год открывает персональная выставка костромских художников братьев Гусевых «К родным местам».

Судьбы братьев

Николай и Александр родились в Заволжске и закончили школу № 3, где рисованию их обучал С.В. Машаров. Этот человек сыграл решающую роль в жизни будущих художников, многому их научил, привил любовь к искусству. После школы судьбы братьев сложились по-разному, но оба они стали признанными художниками.

Николай Леонидович после окончания школы поступил в Холуйскую профтехшколу по специальности мастер лаковой миниатюрной живописи. Затем был Костромской государственный педагогический институт им. Н.А. Некрасова. После окончания института по распределению он попал в село Красное-на-Волге Костромской области, где начал работать преподавателем специальных дисциплин в Красносельском училище.

Темы для своего творчества художник находит вокруг себя. Природа и люди тех мест, с которыми связана судьба, сами собой диктуют сочетания палитры на холсте. Ещё в молодости Николая Леонидовича стали привлекать деревенские сюжеты.

Александр Леонидович после окончания школы был призван на срочную службу в Военно-морской флот. После неё поступил в Костромской педагогический институт им. Н.А. Некрасова на художественно-графический факультет. Учёба определила дальнейший жизненный путь. В итоге – десятки произведений, оценённых критиками. Защита дипломной работы прошла на «отлично». Копия работы «Перед севом» была приобретена в частную коллекцию женой дипломата Германии, а оригинал был на Всероссийской выставке дипломных работ в 1986 году в Московском Манеже.

После окончания института Александр Леонидович был уже крепким, полностью сформировавшимся художником и по распределению попал в село Красное-на-Волге, где начал свою преподавательскую деятельность.

Оба брата являются членами Союза художников России. Они постоянные участники зональных, региональных и зарубежных выставок. Многие работы Гусевых - в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

Впечатления от увиденного

Открытие выставки вызвало большой интерес. Пришли заволжские любители искусства, ребята из Детской школы искусств, школьники, приехали и гости из Костромы и Кинешмы. Все с интересом рассматривали картины художников, после чего поделились своими впечатлениями.

М.Ю. Варегина, глава Заволжского городского поселения, и В.А. Касаткин, глава администрации Заволжского городского поселения, вручили художникам памятные подарки и отметили важность выставок для города. Такие экспозиции прививают художественный вкус к прекрасному не только у взрослых, но и у подрастающего поколения.

М.А. Салмов, председатель, и Н.Б. Колобова, секретарь Костромского союза художников, отметили, что братья Гусевы прежде всего художники–педагоги, которые делятся своими умениями с подрастающим поколением.

Е.В. Чистов, кинешемский художник: «Выставка понравилась. Чаще хочется видеть вас в стенах Заволжского городского музея».

В.Г. Гусев, заволжский художник, член Союза художников России, поделился воспоминаниями о прошлом, о том, как дружно жили и весело учились вместе с братьями Гусевыми и А.М. Воскресенским. Он пожелал коллегам творческих успехов.

Т.Н. Воскресенская, директор Детской школы искусств: «Самое главное, что художники не перестают работать. Когда приезжаешь к ним в гости, всегда заходишь в мастерскую. Побывав в этом удивительном месте, хочется самой взять кисть и творить».

О.А. Минаева, научный сотрудник музея, прочла письмо Н.Л. Гусева к С.П. Волковой, обратив внимание на строки: «Это такая радость, когда пишешь: не хочется больше ничего».

О.Д. Телкова, библиотекарь Заволжской школы № 3, собрала материалы о многих заволжских художниках, в том числе и о братьях Гусевых. «Интересная выставка. Радует, что выпускники нашей школы спустя столько лет выставляются на родине», - сказала Ольга Дмитриевна.

Под чертой:

Выставка прошла на ностальгической ноте. Как приятно было братьям Гусевым выставлять свои работы на малой родине! Хорошим дополнением стало музыкальное сопровождение преподавателей Детской школы искусств. Нахлынули воспоминания, и, конечно, после этой выставки появится много новых работ, связанных с Заволжским краем.

Фото: В. Мухин, ученик школы № 3, не упустил возможности взять интервью у выпускников родной школы

Светлана Курганова»

«Авангард», 2011 год