ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ КОРОЛЕНКО

 

Е.В. Короленко – заслуженный художник России, член Союза художников России, долгое время являлся председателем ревизионной комиссии Союза художников.

Путь Евгения Васильевича в искусстве был отмечен высоким творческим началом, активностью и последовательностью поисков. Родившись на Волге, в семье, где в роду были иконописцы, он прожил большую часть жизни на Дальнем Востоке. Прирождённый художник, Короленко не получил профессионального образования. Постижение тайн мастерства, дающего средства для выражения переживаний и раздумий художника, и стало его постоянной и важнейшей заботой на всю жизнь.

Тягу к рисованию родители заметили  с детских лет и уже подумывали о художественном образовании сына. Но, как обычно у поколения тех лет, всё перемешала война. Отец уходит на фронт. Мать больна, и все заботы в семье ложатся на плечи двенадцатилетнего мальчика. Сначала чертёжник в конструкторском бюро, потом художник-оформитель в клубе. Это помогло развить ему мастерство рисовальщика.

В 1949 году он приезжает на Дальний Восток. Именно с этого времени начинается он как мастер живописи. В 50 - 60 годы он изучал искусство, философию, традиции лучших живописных школ. Искал самовыражение в творчестве. Поиск привёл его к теме малочисленных народов Дальнего Востока. Именно с картинами из жизни орочей и нанайцев – коренных жителей Приамурья - связаны первые ощутимые результаты в начале творческого пути. Первую известность ему принесли небольшие композиции «Упражнения в меткости» и «Свадебное путешествие».

В 1998 году, после 19 лет работы, кропотливых и долгих усилий, в течение которых Евгений Васильевич по крупицам собирал утраченные образы славянского мира, работал в крупнейших музейных хранилищах страны, он подступился к главному делу своей жизни – созданию грандиозного «Славянского цикла». Им подготовлены эскизные материалы для этого цикла. Пятьдесят жанровых полотен, показывающих жизнь славян, и пятьдесят работ, выполненных в иконописной манере, на досках, природными красками – о вере.

Е.В. Короленко – участник выставок в Москве, в Комсомольске-на-Амуре. Его картины демонстрировались в Америке, Японии, Китае и других странах. Часть произведений автора принадлежит музеям: Дальневосточному художественному музею города Хабаровска, музей советского изобразительного искусства, краеведческого музея города Комсомольск-на-Амуре.

Фото:  Портрет Е.В. Короленко  написан С.В. Машаровым

 

 

 

Охотник. Левая часть диптиха. 1971 - 1972 годы. Е.В. Короленко

 

 

 

 

 

Светлана Курганова

«Авангард» от 26 июля 2014 года