ГУСЕВ АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ

 

Александр Леонидович родился 27 сентября 1954 года в Заволжске. Интерес к рисованию появился очень рано, ещё до школы. Будучи совсем маленьким, Александр любил подолгу смотреть на волжские просторы, на полёт птиц, на падающий снег, брал в руки карандаш, краски и пытался перенести увиденное на бумагу. В школьные годы эта детская любовь к живописи была поддержана учителем рисования С.В. Машаровым.

В 1972 году Александр окончил среднюю школу № 3 и в этом же году был призван на службу в Военно-морской флот. После трёх лет службы в 1975 году он возвратился в Заволжск и устроился на работу на химический завод им. Фрунзе. Проработав там год, поступает в Костромской педагогический институт им. А.Н. Некрасова на художественно-графический факультет. И это не случайность: любовь  к живописи – семейная традиция Гусевых. Во время учёбы Александр особое внимание уделял таким предметам, как живопись, рисунок и композиция.

 

После окончания института в 1981 году Александр Леонидович по распределению попал в село Красное-на-Волге Костромской области. Там, в Красносельском училище по художественной обработке металлов, он устраивается на работу, преподаёт рисунок и живопись.

Картины Александра Леонидовича находятся в Красносельском музее, в частных коллекциях Германии, Финляндии, Венгрии, США, Австрии. Для его творчества характерна искренность и сила эмоций, гуманизм, который является особенностью всего русского народного искусства.

В 1990 году художник совершает поездку с выставкой в Венгрию, в 1991 и 1992 годах состоялись творческие поездки в Ростов Великий.

ФОТО: А.Л. Гусев

ФОТО: «Букет»

Светлана Курганова

«Авангард» от 30 августа 2014 года