ВОСКРЕСЕНСКИЙ АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ

 

 

«Как сейчас помню дни своего раннего детства, - вспоминал художник. - Неумело водил по обрывку листка карандашом, старался что-то начертить. Чаще всего получался нехитрый рисунок: домик с тремя кривыми окнами, из трубы валил дым, крыльцо, косо сбегает вниз тропинка – и всё это окружено забором. Свои первые рисунки с большой детской любовью расклеивал на стенах, было приятно смотреть, да и окружающие одобрительно улыбались. Взрослые иногда художником называли, и зародилась у меня такая мысль – стать художником.

Когда пошёл в школу, то особенно полюбил уроки рисования. А преподавал их художник-педагог С.В. Машаров. Вот кому мы обязаны, он дал нам путёвку в жизнь и начальное художественное образование».

После окончания школы Анатолий Михайлович  уехал в Холуй, где поступил учиться в Холуйскую школу лаковой миниатюры. Затем служба в армии и возвращение в Заволжск. Но на этом художественное образование не закончилось. Анатолий Михайлович поступает на заочное отделение факультета живописи в Костромской государственный институт им. А.Н. Некрасова. В 1974 году оканчивает институт по классу живописи, защитив диплом на «отлично».

 

В 1970-е годы был объявлен конкурс художников на лучшую эмблему Заволжска. Победителем стал Анатолий Михайлович.

Он написал более ста работ, где на века запечатлены для потомков красивейшие уголки природы нашего края. Пейзажи художника выставлялись в Иванове, Костроме, Наволоках, Заволжске.

Анатолий Михайлович преподавал в Заволжской детской школе искусств на художественном отделении. Его имя носит Заволжская детская школа искусств.

Картина «Окрестности Суздаля»

Светлана Курганова

«Авангард» от 30 августа 2014 года