ЧИРКИН АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ  

 

Андрей Владимирович родился 30 декабря 1967 года. В 1985 году закончил среднюю школу № 3 города Заволжска. Способности к рисованию проявились в 6 – 7 классах, учителем рисования в то время был С.В. Машаров.

В свободное от учёбы время Андрей ходил в Детскую школу искусств на художественное отделение. Закончив школу, поступил в Уральский политехнический институт, но с первого курса из него ушёл, сказав, что инженер-механик – это не его призвание.

С 1986 по 1987 годы служил в армии в Анадыре Магаданской области. После армии работал в Заволжске и одновременно готовился к поступлению в художественное училище. Уроки рисования брал у А.М. Воскресенского в Детской школе искусств.

Подготовившись, поступил в училище по художественной обработке металлов в селе Красное-на-Волге. Живя там, Андрей познакомился с бывшим выпускником училища отцом Александром, настоятелем церкви в селе Здемирово, ходил в церковный хор, помогал священнику по службе.

Закончив училище  по специальности гравёр, Андрей Владимирович в 1996 году уезжает служить в Свято-Успенский Псково-Печёрский монастырь. В 2000 году он принял монашеский постриг и стал монахом Аввакумом. Служит монах Аввакум в алтаре пономарём, кроме этого выполняет ювелирные и гравёрные работы в мастерской монастыря.

ФОТО: А.В. Чиркин

Светлана Курганова

«Авангард» от 30 августа 2014 года