ЯРАЙКИН ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

 

Родился 10 июля 1946 года в Заволжске. Ещё с детства мечтал стать художником. Тогда ещё никто не предполагал, что детские работы этого мальчика станут первой ступенькой к познанию и определят его жизненный путь.

Не изменив своей детской мечте, он приложил все силы для её осуществления. Первым учителем его был талантливый художник С.В. Машаров, который преподавал секреты своего мастерства, когда Юрий Михайлович учился в средней школе № 3 с 1953 по 1961. Потом он учился в Холуйской профтехшколе лаковой миниатюрной живописи.

И вот уже позади учёба в профтехшколе, в Костромском педагогическом институте. «И нет конца и края радости: вот я уже художник и могу работать, творить, осуществлять свои замыслы», - говорил юноша.

 

Уже более 30 лет, с 1966 года, Юрий Михайлович занимается живописью. Им создано более ста картин. Ю.М. Ярайкин работает в разных жанрах: портреты, натюрморты, пейзажи. Однако больше всего трудится над натюрмортами, пейзажами в стиле лаковой миниатюры. Особенно Юрий Михайлович любит писать пейзажи.

Работы художника не хранятся в запасниках. Его картины выставлялись в Иванове, Кинешме, Наволоках, Заволжске. Были куплены в Фонд Горбачёва, города Москвы, Нижнего Новгорода  Санкт-Петербурга в 2000 году.

У Юрия Михайловича много учеников, которым он передаёт свои знания и опыт.

ФОТО: «Река Мера»

Светлана Курганова

«Авангард» от 30 августа 2014 года