«МОЯ РАБОТА – ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ!»

Так начала рассказ о своей профессиональной деятельности наша новая героиня рубрики «Человек в профессии» художник-мастер, ювелир и иллюстратор Надежда Жукова.

Вдохновляют картины известных художников и родная природа

«В искусство я влюблена с детства, поэтому ещё до школы определилась со своей будущей профессией»,  - поделилась Надежда Викторовна.

Обучаясь в общеобразовательной школе, Надежда занималась в Заволжской детской школе искусств. «Моими преподавателями были Анатолий Михайлович Воскресенский и Станислав Васильевич Машаров», - вспоминает наша героиня.

Анатолий Воскресенский регулярно организовывал для воспитанников летнюю практику, где ребята с мольбертами и красками рисовали заволжские пейзажи. От школы искусств Надежда не раз ездила на пленэры в Плёс.

Юного художника вдохновляли картины Ивана Шишкина, Ивана Айвазовского, Валентина Серова, Фёдора Васильева, Исаака Левитана. Чистая река Мера, впадающая в глубокую, синюю Волгу, стаи парящих в голубом небе птиц, берёзы, которые тихо шелестят листочками, и вечерний закат помогали ощущать красоту русской природы. Один из пейзажей, написанный Надеждой Жуковой в то время, был опубликован в журнале «Юный художник».

«Меня и сейчас вдохновляет природа, её красота и бескрайность», - отметила Надежда Викторовна, которая любит посещать музеи, выставки и творческие мероприятия. В последнее время её воодушевляют работы Рене Лалика.

Организатор, участник и помощник

После окончания Красносельского училища художественной обработки металла Надежда устроилась художником-мастером в творческие мастерские «Арт Галис» в Москве.

Сейчас она организует различные художественные выставки по всей стране, в том числе и персональные, которые прошли в Москве в Доме культуры на Вешняковской, Доме культуры «Восток». Работы Надежды Жуковой были представлены в государственном выставочном зале «Манеж», на ювелирной выставке-продаже в Сокольниках, а также в доме-музее Исаака Левитана в Плёсе.

«Организовывать выставки волнительно, - призналась Надежда. - Груз ответственности очень колоссальный! Во многих из них я стараюсь участвовать сама, чтобы другие художники-участники чувствовали себя увереннее и получали поддержку».

У нашей героини были и персональные, и портретные выставки, и на тему русской природы. В июне в Тушинской галерее в Москве пройдёт выставка «Литературные ассоциации», в которой Надежда Жукова примет участие с иллюстрациями к книге Сергея Ветлина «Мытищинский летописец».

Многие её произведения находятся в частных коллекциях, как в России, так и за рубежом. Также работы публикуются в каталогах и журналах, таких как «Лучшие художники России», «Артковчег».

«Чем сложнее путь в творчестве, тем ярче результат!»

В последнее время в ювелирном искусстве появилось большое количество разнообразных инструментов и машин, которые могут облегчить работу мастера, в художественном мире стало доступным большое количество материалов, техник и красок. Несмотря на это ручная и эксклюзивная работа по-прежнему незаменима и ценится очень высоко. «Моя профессиональная деятельность заключается в создании  искусства, интересных эксклюзивных вещей, наполненных смыслом и историей нашего времени, на создание которых может уйти от несколько дней до нескольких лет», - заметила Надежда. Но любимого произведения у нашей героини, как и у многих других художников, нет, потому что любимая работа та, которая ещё не написана или не создана, так как всегда есть желание и стремление сделать следующую лучше и интереснее.

«Каждый творческий момент или путь я стараюсь пройти до конца, - рассказала Надежда Викторовна. - Это, конечно, тяжело, порой страшно, что ничего не выйдет, но результат радует: чем сложнее путь в творчестве - тем ярче результат!»

На фото: Надежда в окружении посетителей выставки, которых заинтересовал созданный ею кинжал «Владыка душ».

Елена Кондратьева

«Авангард», 2018