ТИХАЯ РОДИНА ВЛАДИМИРА ГУСЕВА

16 октября в Заволжском городском художественно-краеведческом музее открылась персональная выставка нашего земляка, художника Владимира Гусева. Владимир Геннадьевич с огромной любовью и пониманием запечатлевает на холсте красоту российской глубинки.

В день открытия в картинной галерее музея было людно. Скромный автор поначалу затерялся среди гостей, осматривавших экспозицию. Их внимание, как и полагается, целиком захватили его работы. Бытовые натюрморты с грибами и рябиной, рыженосая кошка у окна, открытого в летний полдень, первый снег на нескошенном лугу и весенний разлив Медозы, пейзажи Заволжского района, Костромской области, Плёса, Кинешмы. Каждая картина, как окно, выходящее на тихую городскую улочку или деревенский двор.

Владимир Геннадьевич виртуозно управляется с цветом, его стилю не характерно буйство красок, но мастерству, с которым он расставляет цветовые акценты, можно только поразиться.

К примеру, работа «Тихая моя Родина»: засыпающая деревенька медленно погружается в ночь, тень укрывает деревья, дома, и над этим сонным царством – алое зарево заката, умело подсвеченное оформителями выставки! А как художник изображает зиму – время года, которое «съедает» все цвета? Владимир Гусев добавляет нежных, ненавязчивых красок в зимние пейзажи - и холодный январь в Никола-Бережках и зимний пейзаж Щелыкова окрашиваются в розовый, полупрозрачный цвет. Ярко-голубое весеннее небо на улице Советской, одном из кинешемских пейзажей, кажется таким бездонным, что кружится голова. На выставке отмечалось, что огромное влияние на творчество Владимира Геннадьевича оказал живописец Владимир Телин.

Привлекают внимание и автопортреты – непростой жанр для художника. Ранняя работа более классическая, а вот поздний автопортрет, кроме самой фигуры художника, включает ещё несколько образов, судя по всему, довольно символичных.

Многие из картин, представленных на выставке, впервые видят свет. Светлана Касаткина, директор Заволжского музея, представляя автора гостям, отметила, что, несмотря на то что это уже третья персональная выставка Владимира Гусева в Заволжском музее, некоторые работы дожидались своего часа в запасниках художника. Светлана Вадимовна отметила работы, изображающие храм в Спас-Заборье в Островском районе, работы, посвящённые Кинешме, пейзажи, написанные в Никола-Бережках. 

Владимиру Геннадьевичу благоволит не только живописная муза. Тихую Родину он воспевает также в стихах и песнях. На открытии выставки художник спел про детство, про друзей, про памятные для него места. Владимир Геннадьевич отмечает, что хотел бы начать писать картины по своим стихам, но признаётся, что это сложный для него шаг.

С открытием выставки Владимира Гусева поздравил Андрей Иванов, исполняющий обязанности главы Заволжского городского поселения. На мероприятии художника поддержали его друзья, коллеги-художники Павел Копосов, Евгений Трофимов, Константин Чистов, Борис Козлов, Юрий Ярайкин, а также супруга художника – Надежда Аркадьевна. Музыкальный подарок – несколько душевных песен – Владимиру Геннадьевичу и гостям выставки преподнёс Сергей Иванов.

Творчество Владимира Гусева тронет сердце каждого, кому по душе закаты над рекой, звенящее синевой небо, вересковая дымка полей.

Анастасия Метлина

«Авангард», 2019