«ПРИНОСИТЬ ЛЮДЯМ РАДОСТЬ И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ»


С таким девизом по жизни идёт В.В. Козлова,  библиотекарь КБО «Ритм» Сосневского сельского поселения. Вот уже 35 лет она  посвятила библиотечному делу. Рассказала о ней Т.И. Карелова, директор КБО «Ритм»:

- 35 лет Вера Васильевна работает библиотекарем и считает, что в жизни у неё есть всё: и семья, и дети, и любимая работа. У В.В. Козловой крепкая дружная семья, муж Виктор – мастер на все руки, два сына и 3 внука. «В общем, я самая счастливая жена, мама и бабушка», - нередко говорит Вера Васильевна.

В работу она вкладывает много сил, а главное – душу. Вера Васильевна работает с разными категориями читателей: с детьми, молодёжью, служащими, пенсионерами и безработными. Ко всем находит литературный ключик, для каждого найдёт интересное издание.

Кроме множества мероприятий, которые она проводит для своих посетителей, Вера Васильевна возглавляет  любительское объединение «Поэтическая муза». Публика с удовольствием принимает участие в заседаниях клуба, кто-то приходит послушать стихи, кто-то делится своими произведениями. Тематику встреч Веера Васильевна продумывает тщательно, чтобы было интересно всем членам клуба.

Конечно, летом и в дни школьных каникул много игр и бесед она проводит для детей. «Жаркий день в Спортландии», «Героический подвиг в прорыве блокады Ленинграда», «Здравствуй, книга», «День смеха», «Путешествие в страну вежливости» - с такими названиями проходили детские мероприятия. Интересными были КВН «Зелёные паруса надежды» и сказка «Колобок» на современную экологическую тему.

5 июня в библиотеке была показана «Сказка о мёртвой царевне» к дню рождения А.С. Пушкина. Дети с большим удовольствием приходили на репетицию каждый день, с костюмами и декорациями им помогли родители. Сказка получилась замечательная: артисты и Вера Васильевна получили за неё заслуженные аплодисменты.

Недавно в библиотеке прошёл конкурс рисунков «Моя родина – Россия», победители которого участвовали в областном конкурсе, учредителем которого стал Департамент культуры и туризма Ивановской области.

Заканчивается библиотечное лето ежегодным традиционным подведением итогов летнего чтения «Книга + лето – здорово это!» и награждением победителей.

Вера Васильевна очень деятельная и активная. Она применяет информационные технологии в работе библиотеки, участвует в муниципальных, региональных и общероссийских проектах по развитию библиотечного дела, в различных семинарах. Тесную связь поддерживает с муниципальными органами власти, со школой, с работниками культуры. У неё личной копилке почётные грамоты регионального и федерального уровня, благодарности и дипломы.  

 

Светлана Курганова

«Авангард» от 26 июня 2015 года